A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

IV MÁSTER JÓVENES NACIONAL DE BÁDMINTON SUB 15 Y SUB 19 “CIUDAD DE GUADALAJARA”

Este fin de semana se ha celebrado en el Palacio Multiusos de Guadalajara, el IV Máster Jóvenes Nacional de Bádminton Sub-15 y Sub-19, competición en la que han participado más de 150 deportistas, pertenecientes a 46 clubes llegados de 15 CC.AA, atraídos por éxito de las tres ediciones anteriores.

Debido a las grandes dimensiones de la superficie de este pabellón, se han instalado 10 campos de juego en los cuales se han disputado 317 partidos durante más de 19 horas de competición, más de 2 horas de lo previsto, dado el gran nivel de juego de los participantes, que en muchos casos alargarón los partidos a tres sets y a más de 40 minutos cada uno, pues cabe recordar que esta competición es la de mayor nivel nacional en estas categorías.

El Máster que se organiza en Guadalajara es el que mayor número de jugadores puede acoger, pues ningún otro pabellón del país en los que se disputan estas pruebas permiten la instalación de 10 campos de juego y aún así, en esta ocasión han quedado fuera de la competición 25 deportistas, que a pesar de su gran nivel no han podido participar en esta competición, por estar limitada solo a los mejores del ranking nacional en las distintas modalidades, individuales, dobles y dobles mixtos.

Esta competición organizada por la Federación Española de Bádminton (FESBA), el Consejo Superior de Deportes (CSD) y el Club Bádminton Guadalajara, ha sido posible gracias al patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Guadalajara, la Excma. Junta de Comunidades de Castilla la Mancha y la Excma. Diputación Provincial de Guadalajara y la colaboración de entidades privadas.

Los resultados de las distintas finales llenas de emoción e intensidad, fueron los siguientes:

Sub. 19:

Individual Masculino:

1º Pablo Alfayate / 3KAN BADMINTON – MADRID.

2º Tomas Toledano / CASER CLEAR – MADRID.

Individual Femenino:

1º Nerea Diaz / ALDAPETA - PAIS VASCO.

2º Andrea Ibañez / BALEARES- BALEARES.

Dobles Masculino:

1º Andres Martin / BIANCONERO José Molares / 3KAN BADMINTON - MADRID.

2º Juan Antonio Minguez / OVIEDO Ivan Villanueva / OVIEDO – ASTURIAS.

Dobles Femenino:

1º Paula López / SIERRA DE MADRID Laura Santos / VEGADEO – ASTURIAS.

2º Naia Daza / ALDAPETA - Pais Vasco Nerea Diaz / ALDAPETA- Pais Vasco.

Dobles Mixtos:

1º Andres Martin / BIANCONERO - MADRID Paula López / SIERRA DE MADRID.

2º Ivan Villanueva / OVIEDO - ASTURIAS Cristina Poy / OVIEDO - ASTURIAS.

Sub. 15:

Individual Masculino:

1º Jacobo Fernandez / SAN AMARO – GALIGIA.

2º Gabriel Fernandez / SAN AMARO – GALICIA.

Individual Femenino:

1º Ruth Veiguela / VEGADEO – ASTURIAS.

2º Ania Setien / ALDAPETA - Pais Vasco.

Dobles Masculino:

1º Alejandro Caballero / Miguel Esteve ALICANTE - COMUNIDAD VALENCIANA.

2º Natxo Cervelló / XÁTIVA - COMUNIDAD VALENCIANA Jorge Jerez DROP TOLEDO - CASTILLA LA MANCHA.

Dobles Femenino:

1º Aitana Martinez / Ruth Veiguela / VEGADEO – ASTURIAS.

2º Maria Otegui / Ania Setien ALDAPETA Pais Vasco.

Dobles Mixtos:

1º Pelayo Lucas Pinto / OVIEDO Carlota Viejo / VEGADEO - ASTURIAS.

2º Guillermo Arcos GUADALAJARA - CASTILLA LA MANCHA Celia Ibañez GREDOS SAN DIEGO - MADRID.

En cuanto a la participación de los jugadores del Club Bádminton Guadalajara cabe destacar el 2º puesto conseguido por Guillermo Arcos y Celia Ibañez en Dobles Mixtos sub-15 tras un partido muy disputado perdiendo en el tercer set por 21/19. Así mismo, el propio Guillermo Arcos en Individual Masculino conquisto el 3º puesto tras jugar un gran partido en la semifinal.

Club Bádminton Guadalajara

 

 

 

Joomla Templates: by JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually