A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

EXCELENTE RESULTADOS DE LAS SELECIONES SUB 13 Y SUB 17 EN EL CAMPEONATO REGIONAL DE BADMINTON DEL DEPORTE ESCOLAR

El pasado fin de semana de mayo, se celebró el Campeonato Regional de Badminton del Deporte Escolar en la categoría de sub. 13 y sub .17, en la localidad de Moral de Calatrava.

Grupocrcmsub13sub17

La selección de Guadalajara sub 13, estaba compuesta por:  Asier Barco , Martín Alcalá, Aitor Barco y Iván Santamaría todos del club Goose Wings y Tania Salgado del Club Badminton Guadalajara, Olga Oviedo del club Goose Wings, Mónica Arcos del Club Badminton Guadalajara y Emma Sigüenza del club Goose Wings

La selección de Guadalajara sub 17, estaba compuesta por: Pablo Crespo del club Goose Wings , Ismael Dieguez Trigo del Club Badminton Guadalajara, Jorge Gálvez Bravo del Club Badminton Guadalajara y Guillermo Arcos del Club Badminton Guadalajara .Siendo la jugadoras: Lucía Cantador Cobo del Club Badminton Guadalajara, Blanca Yélamos Sanz del Club Badminton Guadalajara, Esther Santos del club Goose Wings y Natalie Santamaría del club Goose Wings.

 

El Campeonato se desarrolló en una primera fase de liga clasificatoria para la fase final eliminatoria En Individual masculino sub. 13 destacar la clasificación de Iván Santamaría y Aitor Barco que jugaron los cuartos de final quedándose en 5º lugar

df sub 13 dm sub 13

En la modalidad de Individual femenino sub 13 se consiguió el campeonato regional gracias al buen juego de Mónica Arcos, desde la primera fase se vio la superioridad de la jugadora alcarreña no cediendo un solo set en todo el torneo venciendo en la final a L. Garcia toledana del Drop siendo la final el partido mas reñido donde se impuso controlando los puntos finales con solvencia. Destacar el papel de Tania Salgado que en su primer campeonato regional consiguió un 5º puesto al llegar a cuartos de final donde se vio el progreso de esta joven promesa alcarreña. En dobles femenino Mónica Arcos y Tania Salgado haciendo pareja repitieron éxito ganado esta modalidad siendo la primera vez que hacían pareja cosechando un excelente resultado frente a B. Flores I. Rivas de Ciudad Real 21-19 y 21-17.

También en dobles masculinos sub 13 la pareja del Goose Wings Martín Alacíala y Asier Barco vencieron a los favoritos toledanos E. Cabo y J. Cabo en tres sets, remontando el primero por 15-21, 21-15 y 22-20.

En esta categoría se dominó en tres de las 5 modalidades siendo un gran éxito de los clubes alcarreños Goose Wings y Badminton Guadalajara donde se ve como dan fruto las escuelas de promoción en estas categorías de los jugadores mas jóvenes.

En la categoría sub. 17 había un excelente nivel con varios jugadores que han sido campeones de España y con buena calificación a nivel nacional.

im sub 17

En individual sub 17 masculino tanto Ismael Diéguez como Jorge Gálvez llegaron a semifinales donde frente a jugadores del Drop de Toledo no pudieron llegar a la final, consiguiendo finalmente Ismael Diéguez u tercer puesto ante su compañero Jorge Gálvez. Destacar la clasificación a la fase final de Guillermo Arcos que sigue con su buena progresión técnica.

En individual sub 17 femenino excelente actuación de Blanca Yelamos al conseguir el subcampeonato regional frente a una de las mejores jugadoras nacionales C. Leal del Drop de Toledo en un partido muy igualado donde se vio el mejor badminton de todo el torneo, empezó mandando la alcarreña por 21-11 en el segundo siguió la igualdad pero cayó de lado de la toledana por 14-21, en el tercero la tónica fue la misma siendo idéntico resultado 14-21.

En dobles masculinos se jugó una semifinal alcarreña entre loa cuatro jugadores de la selección de Guadalajara venciendo Jorge Gálvez y Ismael Diéguez frente a Guillermo Arcos y Pablo Crespo por 21-16 y 21-14. En el partido por la medalla de bronce Guillermo Arcos y Pablo Crespo perdieron por 21-15 y 21-15 frente a la pareja de Ciudad Real. En la final Jorge Gálvez y Ismael Diéguez estuvieron a punto de vencer en un partido muy igualado frente a A. Botica y I. Pantoja de Toledo por 21-17,15-21 y 21-17.

df sub 17 dm sub 17

En dobles femenino sub 17 Blanca Yelamos y Lucía Cantador consiguieron el subcampeonato frente a C. Leal y M. Pantoja de Toledo por 18-21 y 19-21 en un partido muy igualado lleno de buenos puntos.

Este fin de semana se juega el Campeonato de España sub 15 donde se han clasificado por primera vez 3 jugadores del Club badminton Guadalajara después de ir a diferentes torneos en toda la geografía nacional, dichos jugadores son Jorge Gálvez , Guillermo Arcos y Mónica Arcos. Desearles la mejor suerte ya que clasificarse es ya un éxito y que sigan representando a la ciudad de esta forma tan loable.

Finalmente comentar que por primera vez se ha incluido al deporte olímpico del badminton en el programa educativo de la Junta de Castilla La Mancha que se lleva a cabo en Guadalajara los días 6 ,13 y 20 de mayo en el polideportivo D. Santamaría donde se van dar cita diferentes centros educativos de la provincia.

Recordar que el Club Badminton Guadalajara tiene varias escuelas abiertas a jóvenes y adultos, más información en la página badmintonguada.es. También en Villanueva de la Torre el club Goose Wings tiene abierto un lugar de entrenamiento para los interesados en este deporte tan espectacular.

 

 

Joomla Templates: by JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually