A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

EL PALACIO MULTIUSOS DE GUADALAJARA HA SIDO TESTIGO DE UN GRAN ACONTECIMIENTO DEPORTIVO CON LA CELEBRACIÓN DEL III MÁSTER JÓVENES SUB-15 Y SUB-19 "CIUDAD DE GUADALAJARA" 5*

El fin de semana del 28 y 39 de noviembre se ha celebrado en el Palacio Multiusos y por tercer año consecutivo el Máster de Bádminton Nacional Sub. 15 y Sub. 19 con el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Guadalajara, la Excma. Junta de Comunidades de Castilla la Mancha y la Excma. Diputación Provincial de Guadalajara y dentro del calendario de competiciones nacionales de la Federación Española de Bádminton (FESBA).

En esta competición organizada por FESBA, el Consejo Superior de Deportes y el Club Bádminton Guadalajara, se han dado cita los mejores jugadores del ranking del bádminton nacional en las dos categorías, en total la participación ha sido de 147 jugadores nacionales pertenecientes a 38 clubes llegados de las distintas CC.AA.

Cabe mencionar que como consecuencia de los cambios normativos que la FESBA ha realizado para esta temporada y que establece una limitación al nº de jugadores que pueden participar, en esta ocasión han quedado fuera unos 40 jugadores que se habían inscrito a esta competición.

 Gracias a poder contar con una gran instalación deportiva como lo es el Palacio Multiusos de Aguas Vivas ha sido posible la celebración de una gran competición como esta, pues por sus dimensiones nos permitió instalar 10 campos de juego y aún así, la competición se prolongo durante 18 horas y media para disputar un total de 301 partidos, de los cuales el sábado de 9 a 22,30 h. ininterrumpidamente se disputaron un total de 274 partidos y el domingo de 9 a 14 h. 27 partidos más.

Los resultados de las distintas finales llenas de emoción e intensidad, por categorías y modalidades fueron los siguientes:

Categoría sub. 19

Individual Masculino: 1º Gonzalo Juste.                            2º Armand Rodriguez.

Individual Femenino: 1º María Alonso.                              2º Paula López.         

Dobles Masculino:      1º Pablo Alfayate / Bernat Amaya .  2º Antonio Bacete /Miguel Serrano

Dobles Femenino:      1º María Alonso /Elisa Borras.          2º Sara Ezquerro / Laura Valverde

Dobles Mixtos:            1º Marcos Cosio /Laura Santos.       2º Victor Alcaide /Ana Montoya

Categoría sub. 15

Individual Masculino: 1º Carlos Piris.                                  2º Marc Cardona

Individual Femenino: 1º Ruth Veiguela.                             2º Julia Oncina

Dobles Masculino:      1º Joan Monroy /Carlos Piris.           2º Marc Cardona / Miguel Sanluis

Dobles Femenino:      1º Elena Oncina /Julia Oncina.         2º Myriam Alonso / Laura Mª Solis   

Dobles Mixtos:          1º R. Javier Vilaplana / Fatima Albín. 2º Gonzalo Lapeña / Elena Lorenzo

En cuanto a la participación de los jugadores del Club Bádminton Guadalajara cabe destacar los octavos de final jugados por Jorge Gálvez donde se observó la progresión de juego del jugador alcarreño en un partido muy disputado frente al jugador Tomas Toledano que finalmente llegó a disputar las semifinales.

Así mismo, en dobles mixtos la pareja formada por Guillermo Arcos y Celia Ibáñez también alcanzaron los octavos de final, perdiendo contra la pareja formada por Gonzalo Lapeña y Elena Lorenzo y que finalmente fueron los subcampeones.

 

Joomla Tutorial: by JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually