A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

3ª Prueba Circuito Escolar de Bádminton

ATENCION:  CAMBIO DE SEDE EN LA FASE FINAL DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE BADMINTON, QUE SE CELEBRARÁ EL 06/04. FINALMENTE SERÁ EN EL POLIDEPORTIVO DEL COLEGIO ALVARFAÑEZ 9:00 HORAS.

II CIRCUITO PROVINCIAL BADMINTON

3ª prueba en Chiloeches (09-03-14)

El pasado 9 de Marzo de 2014 se celebró la 3ª Jornada del II Circuito Provincial de Bádminton del deporte en edad escolar en la localidad de Chiloeches. Organizado por la Diputación de Guadalajara y la Delegación Provincial de la Federación de Bádminton de Castilla la Mancha y con especial mención a la colaboración del Ayuntamiento de Chiloeches. La inscripción en esta jornada fue de 88 jugadores en las diferentes categorías (un 25% mas de asistencia que en las pruebas anteriores) y un total de 149 partidos en una mañana en la que por primera vez esta localidad acogía un evento del este deporte olímpico.

Participantes-ChiloechesBad

Con esta prueba se ponía fin al Circuito Provincial que estaba englobado dentro del programa regioal de "actividad física y de la salud del deporte escolar" que anticipa lo que nos puede deparar la fase de "rendimiento deportivo" que se celebrara el próximo 6 de Abril en Guadalajara, y que dará opción a jugar el Torneo Regional del Deporte Escolar. Una vez mas se demuestra que el Bádminton suma mas afiliados, ante la espectacularidad de este deporte que es el mas rápido de raqueta que existe.

Los resultados fueron:

 SUB-11 MASCULINO

Primer clasificado:    Ruben Gonzalez De La Cruz (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Segundo clasificado: Diego Moral Minguez (CEIP JOSÉ INGLES - CHILOECHES)

Tercer clasificado:    Jaime Moratilla Juarranz (CEIP JOSÉ INGLES - CHILOECHES)

SUB-11 FEMENINO

Primera clasificada:  Mónica Guacollante Pachacama (CEIP EL COTO)

Segunda clasificada: Sofia Mariano Sanchez (CEIP JOSÉ INGLES - CHILOECHES)

Tercera clasificada:  Nuria Iniesta Rodriguez (CEIP EL COTO)

SUB-13 MASCULINO

Primer clasificado:    Jorge Galvez Bravo (CBG)

Segundo clasificado: Guillermo Arcos Montilla (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Tercer clasificado:    Pablo Crespo Rivera (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

SUB-13 FEMENINO

Primera clasificada:   Monica Arcos Montilla (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Segunda clasificada:  Clara Martin Fernandez (CEIP EL COTO)

Tercera clasificada:   Mónica Guacollante Pachacama (CEIP EL COTO)

SUB-15 MASCULINO

Primer clasificado:     Ismael Dieguez (CBG)

Segundo clasificado:  Jorge Galvez Bravo (CBG)

Tercer clasificado:     Fernando Gamo Remartinez (CBG)

SUB-15 FEMENINO

Primera clasificada:   Blanca Yelamos Sanz (CBG)

Segunda clasificada:  Angela Sanchez López (CBG)

Tercera clasificada:   Esther Santos Ruiz (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

SUB-17 MASCULINO

Primer clasificado:    Nacho Encabo Gonzalez (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Segundo clasificado: Aitor Samino García (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Tercer clasificado:    Alberto Ausiro Requena (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Pabellon-ChiloechesBAD

A la entrega de trofeos asistieron por parte del Ayuntamiento de Chiloeches, D. Miguel Ángel Parro (Concejal Deportes) y D. Sergio Martin (Coordinador de Deportes), los cuales destacaron el impacto que sobre los chavales del pueblo había dejado este deporte, reseñando los valores que aporta ya que se puede jugar tanto individual como en dobles masculinos, femeninos y mixtos. Desde este municipio se va a seguir trabajando para ofrecer a los habitantes de la localidad la posibilidad de practicar Bádminton la temporada que viene, si bien se pretenden realizar unas jornadas de promoción este verano con la inestimable colaboración del Club Badminton Guadalajara.

Joomla Templates: by JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually