A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

2ª PRUEBA II CIRCUITO ESCOLAR PROVINCIAL DE BADMITNON

II PRUEBA DEL CIRCUITO ESCOLAR PROVINCIAL DE BÁDMINTON

VILLANUEVA DE LA TORRE

23 DE FEBRERO DE 2014

El pasado domingo en Villanueva de la Torre se celebro la “II Prueba del Circuito Escolar Provincial de Bádminton”, con un nuevo éxito de participación.

En esta jornada se dieron cita un total de 69 escolares de varias localidades de nuestra provincia, lo cual ha supuesto un incremento considerable respecto a la I prueba celebrada el pasado mes de enero en El Casar.

IIpruebaCEP

Cabe destacar la acogida que este deporte está teniendo entre los más jóvenes que han conocido este deporte hace poco tiempo gracias a la labor del Club Bádminton Guadalajara que lo está dando a conocer por los centros educativos y gracias a la colaboración de los profesores y al apoyo de la Excma. Diputación y la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha dentro del Itinerario de Deporte Escolar.

 

La III Prueba tendrá lugar el próximo día 9 de febrero en Chiloeches.

        

Los primeros clasificados en las diferentes categorías fueron:

Categoría                                       Nombre                             Club

Sub-11 Masculino

                                     1          David Medina Fernández (CEIP EL COTO)

                                     2          Fernando Del Río Alonso (CRA SANTA LUCIA - BUDIA)

Sub-11 Femenino                      

                                     1         Mónica Guacollante Pachacama (CEIP EL COTO)

                                     2          Teresa Del Estal Pérez (CEIP EL COTO)

                                                 3       Lucía Schiaffini Santos (CEIP EL COTO) 

Sub-13 Masculino

                                     1          Jorge Gálvez Bravo (CBG)

                                     2          Pablo Abad Abad (CBG)

                                                 3       Guillermo Arcos Montilla (GOOSE WINGS VILLANU                                  Sub-13 Femenino

                                     1          Mónica Arcos Montilla (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

                                     2       Clara Martin Fernández (CEIP EL COTO)

                                                 3       Mónica Guacollante Pachacama (CEIP EL COTO)   

 Sub-15 Masculino

                                     1          Jorge Gálvez Bravo (CBG)

                                     2          Guillermo Arcos Montilla (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

                                                 3       Pablo Abad Abad (CBG)

 Sub-15 Femenino

                                     1          Blanca Yelamos Sanz (CBG)              

                                     2          Ángela Sánchez López (CBG)

                                                 3       Lucia Cantador Cobo (Esc. CBG)

Sub-17 Masculino

                                     1          Nacho Encabo González (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

                                     2          Aitor Samino García (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

                                                 3       Iban Sánchez Caja (CBG)

Sub-17 Femenino

                                     1          Paula Santos Ruiz (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

                                     2          Carmen Merino Bueno (GOOSE WINGS VILLANUEVA)

Joomla Templates: by JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually