A Free Template from Joomlashack

A Free Template from Joomlashack


PRE-BÁDMINTON

V CIRCUITO PROVINCIAL DE BÁDMINTON 2016-2017

 

Vídeos de bádminton



30 DE ABRIL 2016 I TORNEO PROMOCIÓN DEL BÁDMINTON

volante4

Estamos en Facebook

Facebook

Galería de Juan Antonio Blanco

Campañas Fesba

 
Se busca campeón

CIRCUITO NACIONAL DE VETERANOS DE BÁDMINTON

                         Exitosa participación de nuestros representantes.

El pasado sábado el Palacio Multiusos de Guadalajara fue de nuevo el escenario de un acontecimiento deportivo de alto nivel, en este caso el protagonista fue una vez más el Bádminton, un deporte que a pesar de ser olímpico todavía no es muy conocido

Organizado por la Federación Española de Bádminton, la Federación regional y el Club Bádminton Guadalajara se celebro el Circuito Nacional de Veteranos de Bádminton, dándose cita 69 jugadores de diferentes clubes de España.

Durante toda la jornada se pudo ver a los mejores jugadores veteranos que dieron muestra de un gran nivel de juego en las diferentes categorías luchando por conseguir los primeros puestos que habrán de llevarles a lo más alto del ranking nacional.

Cabe destacar la participación de 6 jugadores del Club Bádminton Guadalajara que consiguieron unos magníficos resultados, destacando en la categoría C-1 el primer puesto en dobles masculinos de Javier Montero y Juan Marín, en la categoría B-1 el primer puesto en dobles femeninos de Miriam Fernández que formaba pareja junto a Sara Fernández del Club Athlos (Orense), además de los segundos puestos en Individual Femenino A-2 de Ana Belén Antoranz, de Elisabeth González en la categoría A-1 y de Juan Marín en C-1.

Los primeros clasificados en las diferentes categorías fueron:

  Categoría                      Nombre                                           Club

     IM-D

       1          Juan Antonio González                               COLLADO VILLALBA

       2          Enrique Blitz                                             SIERRA DE MADRID

    DM-C2

       1          Juan Carlos Molina/Ángel Palomo                      CHAMARTIN

       2          Miguel Ángel Gómez/Juan José Pérez            A.TEJADA/LEGANES

     IM-C2

       1          Miguel Ángel Gómez                                    ARROYO TEJADA

       2          José Gabardos                                              BELLATERRA

     DX-C1

       1          Pilar Pinto/Francisco Ruiz                            COLEGIO PARQUE

       2          Begoña Duque/Francesc Pi                       LEGANES/BELLATERRA

   DM-C1

       1          Juan Marín/Javier Montero                              GUADALAJARA

       2          Alfredo Sanchez/Miguel Vaz                 SENECTUDES/COLLADO VILLALBA

   IM-C1

       1          Francisco Ruiz                                            COLEGIO PARQUE

       2          Juan Marín                                                  GUADALAJARA

     IM-B2

       1          Juan Antonio De Los Santos                       COLLADO VILLALBA

       2          José Carlos Padilla                                     INDEPENDIENTE

 DX-B1-B2

       1          Mercedes Fernández/Bernardo Galmes     ATHLOS/COLEGIO PARQUE

       2          Cristina Lamas/José Ignacio Del Moral      ALBACETE/DROP TOLEDO

     DF-B1

       1          Miriam Fdez. /Sara-María Fdez.                 GUADALAJARA/ATHLOS

       2          G. Cardigonde/Catherine Stewart               ATHLOS/BIANCONERO            DM-B1-B2

       1          Miguel Ángel Polo/Miguel Serrano            DROP TOLEDO/ ALBACETE

       2          Eloy J. García/José Carlos Padilla            C.SALAMANCA/INDEPENDIEN

  IF-B1-B2

       1          Cristina Lamas                                              ALBACETE

       2          Catherine Stewart                                       BIANCONERO

     IM-B1

       1          Miguel Serrano                                              ALBACETE

       2          Manuel Acero                                                  SORIA

     IF-A2

      1          María Jesús Almagro                                        ALICANTE

      2          Ana Belén Antoranz                                      GUADALAJARA

   IM-A2

      1          Jorge Laviña                                             BADMINTON HUESCA

      2          Fernando Herrero                                          BIANCONERO     

  DX-A1-A2

      1          Mª Jesús Almagro/Jorge Laviña                 ALICANTE/BADM. HUESCA

      2          Vanessa Serrano/Rubén Fdez.                     BIANCONERO/ATHLOS             

DF-A1-A2

      1          Olalla Fdez. /Vanessa Serrano                    ATHLOS/BIANCONERO

      2          María Jesús Almagro/Eva Piña                       ALICANTE/RONDA                     DM-A1-A2

      1          Julio Fdez. /Rubén Fernández                              ATHLOS

      2          Eduardo A. Hernández/Juan Luis Ibáñez              CHAMARTIN

    IF-A1

      1          Vanessa Serrano                                           BIANCONERO

      2          Elisabeth González                                        GUADALAJARA

  IM-A1

     1          Pablo Picazo                                                   BIANCONERO                              

     2          Rubén Fernández                                               ATHLOS

 

 

 

Joomla Template Tutorial from JoomlaShack
Template Upgrade by Joomla Visually